BP продолжит инвестировать в Россию, несмотря на санкции

undefined

BP, которой принадлежит 19,75% «Роснефти», продолжит инвестировать в Россию, в том числе в газовые проекты, несмотря на санкции. Как передает ТАСС, это на Арктическом форуме заявил президент ВР в России Дэвид Кэмпбелл. Он напомнил, что компания много лет работает с различными санкционными режимами в мире. «Мы работаем, и я уверен, что, несмотря на санкции, мы будем продолжать инвестировать, соблюдая действующие ограничения. Индустрия приспосабливается к таким изменениям, и мы продолжаем работать. Добыча в России выросла за этот период, повысилась активность, снизился курс рубля, стоимость проектов сократилась», – сказал он.

«У нас 20% "Роснефти", а у нее много проектов. Наша стратегия – работать с "Роснефтью", большой компанией, у которой много возможностей», – сказал президент ВР в России.

На днях суд Евросоюза признал законными санкции ЕС против российских компаний и вынес решение, что отменить или оспорить их нельзя. Решение было принято по иску «Роснефти», которая оспаривала ограничения поставок ей товаров и услуг для использования в арктических, глубоководных и сланцевых поисках и в производстве нефти в России, ограничение ее финансирования и услуг по торговле акциями.

«С точки зрения технологий у России все есть. Нефтяная отрасль развивается. Иностранные инвестиции ограничены, но российские компании продолжают инвестировать в проекты», – сказал Кэмпбелл. Он не исключил, что компания может расширить работу в России за счет газовых проектов. «Россия – один из самых крупных производителей газа. Вы спрашивали про санкции: на газовый сектор они не распространяются, и я не думаю, что они станут проблемой для сотрудничества. Я положительно оцениваю перспективу реализации газовых проектов ВР в России», – сказал он.

В проектах по альтернативной энергетике в России BP пока не заинтересована, но ситуация может измениться, если налоговая система будет изменена в пользу развития таких проектов в стране. ТАСС напомнил, что Европа долгое время субсидировала развитие альтернативной энергетики, финансирование этой сферы начало сокращаться только после снижения цен на нефть.

По словам Кэмпбелла, ВР считает Россию привлекательным регионом для инвестиций. На вопрос, привлекательнее ли проекты в России, чем сланцевые проекты в США, он ответил: «Я думаю, в России очень интересные проекты с низкими затратами, опытное правительство, ресурсы, много профессиональных людей. Есть много плюсов». В сфере налогообложения ситуация не так очевидна, добавил он. «Большую роль играет система налогообложения. Я думаю, с точки зрения геологии и ресурсной базы Россия имеет схожие возможности, и нам интересно работать с "Роснефтью", с точки зрения управления – оно хорошее, с точки зрения налогов – не так выгодно, как в Америке. Там налоги ниже, и инвесторы могут получить больший возврат на вложенные средства. И это одна из причин бума добычи в США», – считает он.

В случае восстановления цен на нефть Кэмпбелл не исключил всплеска новых нефтегазовых проектов в России, передает ТАСС.

Кэмпбелл отметил, что готов отстаивать российские проекты при выборе ВР объектов для инвестиций. «У нас ограниченный капитал, и мы хотим потратить его на самые интересные проекты. Проекты в России конкурентоспособны. Конкуренция будет всегда. Но Россия может быть уверена в себе из-за вышеперечисленных плюсов, таких как низкие капитальные затраты», – заключил он.