ExxonMobil считает штраф за нарушение антироссийских санкций несправедливым

undefined

ExxonMobil считает решение Офиса по контролю за иностранными активами (OFAC) о штрафе в $2 млн за нарушение антироссийских санкций «несправедливым». Компания следовала «четким указаниям Белого дома и министерства финансов США, когда ее представители подписывали документы по тогдашней деятельности в России с «Роснефтью» (организацией, не подпавшей под санкции)», говорится в ее заявлении. Да, документы от лица «Роснефти» подписывал ее главный исполнительный директор Игорь Сечин, но он действовал в качестве ее официального представителя, указывает ExxonMobil.

OFAC в четверг сообщил, что ExxonMobil нарушила санкции, введенные против России в связи событиями на Украине, так как в мае 2014 г. руководители ее американских «дочек» подписали семь юридических документов с Сечиным, который ранее был включен в санкционный список, а любая деятельность с ним лицам из США была запрещена. Впрочем, против «Роснефти» санкции тогда еще не были введены.

В качестве обоснования правомерности своих действий ExxonMobil ссылается на ряд выступлений официальных лиц США и публикаций СМИ, в частности на заявление представителя минфина от 16 мая 2014 г., который привел такой пример: американец – директор ВР может участвовать в заседании совета директоров «Роснефти» вместе с Сечиным, если речь идет о бизнесе «Роснефти», а не о личном бизнесе Сечина. «Все юридические документы, о которых сейчас говорит OFAC, относились исключительно к бизнесу «Роснефти», – настаивает ExxonMobil.