РБК узнал о переговорах Mail.Ru Group с сервисом такси «Везет»

undefined

Mail.Ru Group начала переговоры об инвестициях в группу «Везет», одного из крупнейших в России такси-сервисов, сообщает РБК со ссылкой на источники, информированные о переговорах, и источники, близкие к акционерам группы «Везет». Партнер UFG Private Equity (владеет долей в «Везет») Артур Акопьян сказал порталу, что фонд ведет переговоры о привлечении инвестиций в группу «Везет» с разными структурами, но с кем именно, не уточнил.

Гендиректор Mail.Ru Group Борис Добродеев от комментариев отказался. В пресс-службе холдинга заявили об интересе к любым рынкам, готовым для новых подходов и идей, в том числе к рынку такси. Директор по коммуникациям группы «Везет» Александр Костиков отказался говорить о возможных источниках инвестиций.

Сумма сделки «Везет» и Mail.Ru Group может составить «несколько десятков миллионов долларов за неконтрольную долю в компании», сказал РБК топ-менеджер одной из интернет-компаний. По словам другого источника, Mail.Ru Group заинтересована в перспективе довести долю в «Везет» до контрольной.

Также группа «Везет» вела переговоры с автопроизводителями («АвтоВАЗ» и Renault-Nissan) и «Вымпелкомом» – в первую очередь для интеграции сервиса такси в коммуникационную платформу Veon, рассказал РБК один инвестбанкир.

Группа «Везет» объединила сервисы заказа такси Fasten Russia (работает под брендами «Сатурн» и RedTaxi) и «Везет» (бренды RuTaxi, «Лидер», «Везет»). Они объединились в начале мая 2016 г. и привлекли финансирование от UFG Private Equity в размере «менее $100 млн», напоминает РБК. Компания работает в 120 городах России, Чехии и Казахстане. В то время как «Яндекс.Такси», Uber и Gett в первую очередь ориентированы на заказ поездки через приложение, сервисы группы «Везет» позволяют заказывать поездку как через мобильное приложение, так и по телефону.