Сечин уведомил суд по делу Улюкаева о неявке по уважительной причине

undefined

Главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин уведомил Замоскворецкий суд Москвы, что не придет на заседание по делу бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева по уважительной причине. Об этом в начале заседания в среду, 22 ноября, объявила судья, передает корреспондент «Ведомостей».

Плотный график Сечина не позволяют принять участия в суде до конца года, следует из письма, которое суд получил от адвоката руководителя нефтяной компании. По его словам, Сечин не возражает против оглашения в суде показаний, которые он давал во время следствия. К письму прилагаются документы о командировках Сечина на саммит АТЭС во Вьетнаме, в Сочи и в Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, где он находится сейчас.

Утром в среду перед началом заседания на сайте «Роснефти» было опубликовано сообщение, что Сечин встретился с губернатором Ханты-Мансийского автономного округа Натальей Комаровой.

Заседание 22 ноября стало уже третьим, на которое для дачи показаний вызывали Сечина и которое он пропустил. Руководителя нефтяной компании хотят допросить по делу Улюкаева, которого обвиняют в вымогательстве $2 млн у «Роснефти». По данным следствия, такую сумму Улюкаев, будучи министром, требовал у компании за положительное заключение Минэкономразвития на покупку госпакета «Башнефти». Как заявил ранее в суде другой свидетель, сотрудник ФСБ, Сечин подписал заявление о вымогательстве, которое подал Олег Феоктистов, в то время возглавлявший службу безопасности «Роснефти». За время следствия Сечин давал показания четыре раза, сообщил ранее адвокат Улюкаева Дареджан Квеидзе.

Где был Игорь Сечин, когда его ждали в суде над Улюкаевым