Суд отказал Siemens в возврате поставленных в Крым турбин

undefined

Арбитражный суд Москвы отказал Siemens в иске к «Технопромэкспорту» о признании недействительным договора на поставку четырех газовых турбин, передает корреспондент «Ведомостей».

Суд также отказал ответчикам в удовлетворении встречного иска о признании недействительными пунктов о соблюдении санкционных режимов и определении четкого места поставки турбин – на Таманский полуостров Краснодарского края.

Стороны примут решение об апелляции позже, заявили они журналистам после заседания.

Siemens и его совместное предприятие с «Силовыми машинами» «Сименс технологии газовых турбин» требовали в суде признать незаконной сделку по продаже ОАО «Технопромэкспорт» четырех газовых турбин.

Немецкий концерн обвинил структуру «Ростеха» в нарушении контракта: турбины предназначались для строительства электростанции в Тамани, однако посредством подрядчика были доставлены в Крым в нарушение санкций ЕС.

В свою очередь «Технопромэкспорт» в рамках встречного иска настаивал, что турбины приобретались на вторичном рынке и были существенно модернизированы.

Первые две турбины на двух строящихся ТЭС в Крыму уже смонтированы, оставшиеся две будут установлены к 2018 г., передавал «Интерфакс» слова замглавы Минэнерго Андрея Черезова.

«Ростех» доволен решением суда, называя его «разумным и справедливым», сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу госкорпорации.

Как турбины Siemens оказались в Крыму