Россия разрешила поставку шпрот из Латвии и Эстонии

undefined

Россельхознадзор отменил ограничения на поставки шпрот с двух предприятий из Латвии и Эстонии, говорится в сообщении ведомства. Запрет снят с 15 декабря, но ведомство сообщило об этом только в понедельник. Поставлять рыбные консервы разрешено латвийской компании SIA «Karavela и эстонской DGM Shipping AS.

Ввоз шпрот из Прибалтики Россия запретила в июне 2015 г. из-за обнаружения в продукции опасного вещества – бензпирена. С 1 августа 2015 г. Роспотребнадзор приостановил ввоз рыбных консервов, произведенных пятью латвийскими предприятиями: АО «Вентспилсский рыбоконсервный комбинат», ООО «ГАММА-А», ООО Suldusgalaskombinats, ООО Sabiedrba IMS и ООО «УНДА». Проверки этих консервов выявили нарушения требований законодательства в области защиты прав потребителей, объясняли чиновники.

В 2015 г. доля консервированной продукции в ассортименте магазинов X5 Retail («Перекресток», «Пятерочка», «Карусель») составляла около 25%, из них около 30% – латвийского и эстонского происхождения. В магазинах «Дикси» доля консервов из Латвии и Эстонии в общем объеме категории консервированных продуктов составляла около 5%, а доля в категории рыбной консервации – около четверти.

По данным Россельхознадзора, вопрос об отмене временных ограничений на ввоз продукции с остальных предприятий будет рассмотрен на основании материалов по устранению нарушений.

В 2006 г. Россия уже запрещала поставки латвийских шпрот из-за бензпирена.