Фонд Усманова пожертвовал 100 млн рублей в эндаумент-фонд российского вуза

undefined

Благотворительный фонд миллиардера Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» пожертвовал 100 млн руб. Национальному исследовательскому технологическому университету МИСиС. Об этом говорится в пресс-релизе фонда, поступившем в редакцию «Ведомостей». Таким образом, капитал эндаумент-фонда МИСиС увеличится до 230 млн руб., что позволит ему войти в топ-10 эндаументов российских вузов. Фонд Усманова при этом стал одним из крупнейших жертвователей в истории отечественных эндаументов, отмечается в сообщении.

«Качество образования и научных исследований — залог великого будущего страны», — считает Алишер Усманов. Он назвал МИСиС одним из лучших технических вузов страны и заявил, что рассматривает вклад в эндаумент университета как инвестицию в повышение конкурентоспособности российского образования.

В 2018 г. МИСиС отметит столетний юбилей. Ректор университета Алевтина Черникова сказала, что взнос Усманова стал первым пожертвованием в рамках фандрайзинговой кампании юбилейного года и самым крупным за все время работы эндаумента МИСиС.

Усманов создал благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» в 2006 г. Фонд оказывает помощь в организации общественно значимых мероприятий в области искусства, культуры и спорта, а также реализации научно-образовательных и социальных проектов на территории России. Особое внимание фонд уделяет поддержке актуальных образовательных программ.