Sanofi купит американского производителя препаратов от гемофилии за $11,6 млрд

undefined

Французский фармпроизводитель Sanofi купит американскую Bioverativ, специализирующуюся на препаратах для лечения гемофилии, за $11,6 млрд, следует из сообщения французской компании.

Sanofi выкупит все находящиеся в обращении акции американской биофармацевтической компании по $105 за ценную бумагу – с премией в 64% к цене акции на закрытие торгов в пятницу, говорится в сообщении. Сделку единогласно одобрили члены советов директоров обеих компаний.

Благодаря Bioverativ, лидеру на растущем рынке препаратов от гемофилии, Sanofi удастся занять лидирующие позиции в сфере производства препаратов для лечения редких заболеваний, отметил главный исполнительный директор французской компании Оливье Брандикурт. Глава Bioverativ Джон Кокс, в свою очередь, надеется, что благодаря Sanofi лекарства компании станут более доступными по всему миру.

Рынок препаратов от гемофилии – крупнейший среди редких заболеваний, указывает Sanofi: от этого заболевания страдают около 181 000 человек в мире, продажи препаратов составляют около $10 млрд в год. По прогнозам компании, этот рынок вырастет более чем на 7% к 2022 г.