Абрамович дал показания в швейцарском суде по иску ЕБРР

undefined

Экс-владелец «Сибнефти», миллиардер Роман Абрамович дал показания по иску Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Tribunal Civil de l’Arondissement de la Sarine в швейцарском Фрибурге. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на заявление банка. Сумма требований ЕБРР по выданному в конце 90-х гг. кредиту составляет $46 млн.

Изначально ЕБРР подал иск в российской юрисдикции против швейцарской компании Runicom S.A. на $17,5 млн. До кризиса 1998 г. ЕБРР в рамках программы кредитования малого бизнеса предоставил «СБС-агро» $33 млн. После кризиса 1998 г. «СБС-агро» переуступил ЕБРР право требований к Runicom S.A. по кредиту в $14 млн, выданному компании своей «дочкой» «Золото-платина». Тогда Runicom S.A. была нефтетрейдером «Сибнефти». Выполнять требование о выплате кредита трейдер отказался, заявив, что долг был возвращен банку еще до переуступки прав по нему.

За время рассмотрения иска Runicom S.A. обанкротилась и прекратила свое существование. После этого ЕБРР обратился в швейцарский суд с иском к Абрамовичу, экс-директору Runicom S.A. и «Сибнефти» Евгению Швидлеру и «Газпромнефти», ставшей новым собственником «Сибнефти».

Десять богатейших россиян по версии Forbes