Shell продала долю в Canadian Natural за $3,3 млрд

undefined

Подразделение Royal Dutch Shell Plc. - Shell Gas B.V. - продало свою долю в Canadian Natural Resources, которая занимается разработкой нефтеносных песков в Канаде. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на пресс-службу компании.

Согласно условиям сделки, Shell Gas продает все принадлежащие ей акции Canadian Natural (около 97,561 млн). До уплаты налогов поступления от сделки составят $3,3 млрд, отмечает агентство. Эти деньги пойдут на сокращение долга Shell.

«Дочка» Shell заключила соглашение о продаже своей доли в Canadian Natural с несколькими компаниями: Goldman Sachs, RBC Capital Markets, Scotiabank и TD Securities. Закрытие сделки запланировано на 9 мая.

Bloomberg отмечает, что сделка проводится в рамках глобальной программы Shell по выделению активов на $30 млрд после покупки британской BG Group Plc. за $50 млрд. Сделка с британской компанией состоялась в 2016 г.

Royal Dutch Shell занимается добычей и переработкой углеводородов более чем в 70 странах мира. Canadian Natural - одна из крупнейших нефтяных компаний Канады с рыночной капитализацией около $35 млрд.