Xerox отказалась от слияния с Fujifilm

undefined

Производитель принтеров Xerox отказался объединяться с японской Fujifilm, говорится в сообщении американской корпорации.

Xerox за последние несколько недель неоднократно обращался к Fujifilm с предложением обсудить новые условия сделки, однако японская компания не подтвердила готовность сделать это в разумные сроки, объясняется причина разрыва договоренностей.

Главный исполнительный директор Xerox Джефф Джейкобсон и несколько топ-менеджеров уходят в отставку. Новым CEO и зампредседателя совета директоров Xerox станет выходец из IBM и HP Enterprises Джон Висентин. Крупнейший инвестор компании Карл Айкан станет председателем совета директоров.

Ранее агентство Bloomberg объясняло решение об уходе топ-менеджеров давлением Айкана и второго крупнейшего инвестора Дарвина Дисона (совместно владеют до 15% Xerox), которые выступали против сделки.

В конце апреля суд Нью-Йорка временно заблокировал объединение Xerox и Fujifilm по иску Дисона, который обвинил Джейкобсона в преследовании собственных интересов при заключении сделки.

Первоначальные договоренности предполагали, что Xerox станет частью совместного с Fujifilm предприятия в Азии – Fuji Xerox. За акционерами Xerox должно было сохраниться 49,9% в совместном предприятии. Reuters сообщало, что сумма сделки могла составить $6,1 млрд.