ФАС оштрафовала «Газпром» на 221 млн рублей

undefined

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России оштрафовала «Газпром» на 221 млн руб., а его «дочку» «Газпром межрегионгаз» на 412 000 руб. за нарушение закона о защите конкуренции.

В мае ФАС обвинила «Газпром», «Газпром межрегионгаз», а также губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, минэнерго региона и областное министерство ЖКХ в нарушении запрета на ограничивающие конкуренцию соглашения.

По версии ФАС, стороны заключили неконкурентное соглашение в рамках программы развития газоснабжения и газификации Самарской области на 2016–2020 гг.

Компании обжаловали решение ФАС, но суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу, что соглашение между региональными властями и структурами «Газпрома» «не обусловлено какими-либо объективными причинами», а его единственной реальной целью является «устранение ООО СВГК» с рынка оказания услуг по транспортировке газа на территории Ставропольского района и Тольятти.

До привлечения к административной ответственности «Газпром» и «Газпром межрегионгаз» исполнили предписание ФАС в полном объеме, отмечается в сообщении службы.

Топ-10 компаний мира по капиталовложениям