«Саратовские авиалинии» допустили возможность закрытия единственного аэропорта в регионе

undefined

В случае закрытия авиакомпании «Саратовские авиалинии» единственный аэропорт в Саратовской области может прекратить свою деятельность. Об этом сообщил первый замгендиректора компании Михаил Герасименко.

Международный аэропорт «Саратов» принадлежит авиакомпании с момента ее основания, то есть уже 86 лет, отметил Герасименко. Если компания перестанет выполнять авиарейсы, у нее не будет средств для поддержания аэропорта, пояснил он. «Компания объединяет в себе аэропорт и авиаперевозчика, весь персонал аэропорта работает в "Саратовских авиалиниях", вся инфраструктура автомобили, топливно-заправочный комплекс и так далее принадлежат авиаперевозчику», — цитирует ТАСС Герасименко.

Из саратовского аэропорта летают прямые рейсы в Москву, Екатеринбург, Санкт-Петербург, а также рейсы с пересадками в Адлер, Ереван, Минеральные Воды, Новый Уренгой, Прагу, Санкт-Петербург, Симферополь, Сургут, Тбилиси и другие города. Полеты из Саратова выполняют Red Wings, Czech Airlines, «Комиавиатранс», «Аэрофлот» и «Саратовские авиалинии». Ближайшие аэропорты, расположенные рядом с Саратовской областью, находятся в Пензе (186 км) и Саранске (295 км).

В четверг, 17 мая, авиакомпания «Саратовские авиалинии» сообщила об остановке деятельности по требованию Росавиации с 31 мая. Авиакомпания настаивает на том, что она учла все замечания Росавиации и приняла необходимые меры в установленный срок.

В феврале этого года в Подмосковье разбился самолет Ан-148 «Саратовских авиалиний». На его борту были 65 пассажиров и шесть членов экипажа, все они погибли. По данным МАК, к катастрофе мог привести не включенный перед взлетом обогрев датчика скорости.

В Подмосковье разбился самолет «Саратовских авиалиний»