Посол оценил шансы Абрамовича получить гражданство Израиля

undefined

Израиль готов принять российского бизнесмена Романа Абрамовича, если тот решит переехать в эту страну и получить гражданство, заявил израильский посол в России Гари Корен. Его слова приводит «Интерфакс».

На вопрос о готовности предоставить Абрамовичу разрешение на проживание в этой стране Корен сказал: «Почему бы нет». Он подчеркнул, что каждый человек, имеющий право на получение израильского гражданства, может его получить. Просил ли Абрамович вид на жительство или гражданство, собеседник агентства не раскрыл. «Мы обычно не подтверждаем информацию об обращении за видом на жительство – это личные дела людей», – пояснил Корен.

О том, что Абрамович задумался о получении израильского паспорта, написала израильская газета Israel Hayom. По ее данным, миллиардер, чье состояние Forbes оценивает в $10,8 млрд, 24 мая прибудет в Израиль, чтобы начать соответствующую процедуру. Издание отмечало, что Абрамович строит большой особняк в престижном районе Тель-Авива Неве-Цедек.

Позже пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремлю неизвестно о возможных попытках миллиардера получить гражданство Израиля. «Мы не отслеживаем пути перемещения российских предпринимателей», – подчеркнул представитель Кремля в ответ на просьбу прокомментировать сообщения о поездке Абрамовича в Израиль с намерением получить гражданство этой страны.

Россияне в Лондоне