Песков не знает о возможных попытках Абрамовича получить гражданство Израиля

undefined

Кремлю неизвестно о возможных попытках российского миллиардера Романа Абрамовича получить гражданство Израиля, заявил журналистам в четверг пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Мы не отслеживаем пути перемещения российских предпринимателей», — сказал представитель Кремля в ответ на просьбу прокомментировать сообщения о поездке Абрамовича в Израиль с намерением получить гражданство этой страны.

О том, что Абрамович планирует получить израильский паспорт, сообщила  израильская газета Israel Hayom. Газета утверждала, что миллиардер уже в четверг прибудет в Израиль, чтобы начать соответствующую процедуру. Издание также писало, что Абрамович строит большой особняк в престижном районе Тель-Авива Неве-Цедек.

Пресс-служба министерства интеграции и абсорбции Израиля сообщила ТАСС, что имени Абрамовича в списке новых репатриантов, прибывающих в четверг в Израиль, нет. «Сегодня - точно нет, о планах [Абрамовича] нам ничего не известно», - сказала собеседница агентства.

У Абрамовича недавно возникли трудности с получением новой британской визы. Предыдущая виза, выданная ему, истекла в апреле, писал The Bell со ссылкой на три источника, а позднее – Reuters, Bloomberg, BBC со ссылкой на свои источники. Из-за этого Абрамович пропустил матч своего футбольного клуба Chelsea, который проходил 19 мая, писала Financial Times. Газета указывала, что заявление Абрамовича на визу отправили на дополнительную проверку. Газета The Telegraph писала, что для получения визы миллиардеру, возможно, придется объяснить происхождение своего состояния и доказать британским властям его легальность.

Представитель компании Millhouse Capital (управляет инвестициями Абрамовича) Джон Манн ранее отказался комментировать ТАСС информацию о визе. «Это его личное дело. Мы это не комментируем», – говорил Манн.

В начале года газеты Le Matin Dimanche и The Times писали, что летом 2016 г. Абрамович подавал прошение о предоставлении вида на жительство в Швейцарии. Но в июне 2017 г., по данным Le Matin Dimanche, Абрамович неожиданно отозвал прошение. 

Роман Абрамович занимает 11-е место в списке богатейших российских бизнесменов по версии Forbes. Издание оценивает его состояние в $10,8 млрд.

Россияне в Лондоне