ВТБ получил долю сингапурской AnAn в En+ Group

undefined

ВТБ увеличил свою долю в En+ Group Олега Дерипаски до 9,6%, сообщил первый зампред правления банка Юрий Соловьев в интервью агентству Reuters в кулуарах Петербургского международного экономического форума. По словам Соловьева, банк получил долю от сингапурской AnAn Group после margin call (требование дополнительного взноса залога) по бумагам компании из-за новых санкций США.

AnAn Group купила пакет En+ в 2017 г. во время IPO компании на Лондонской бирже. Сингапурская группа вложила в бумаги $500 млн, купив 6,25% акций. Как отмечает Reuters, ВТБ профинансировал сделку.

En+ объединяет активы Олега Дерипаски в металлургии, энергетике и горнодобывающей промышленности. Среди них доля в алюминиевой компании UC Rusal. В начале апреля Дерипаска и восемь его компаний, в том числе UC Rusal и En+, попали под американские санкции. Это означает, что американские лица обязаны прекратить коммерческие отношения с включенными в санкционный список компаниями. Это касается как деловых отношений, так и работы американцев в этих компаниях, а также владения их акциями и облигациями.

Кто попал под новые санкции США