ФАС удалила из-за «технических неточностей» сообщение о предупреждении «Роснефти»

undefined

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) из-за «технических неточностей» удалила с сайта пресс-релиз о выдаче предупреждения «Роснефти».

«Действительно, сегодня на сайте ФАС России был опубликован релиз о выдаче компании "Роснефть" предупреждения. Однако он был удален ввиду технических неточностей. Завтра в первой половине дня на сайте ФАС России будет опубликована полная версия релиза о выдаче предупреждений», - сообщили «Ведомостям» в пресс-службе ФАС.

Ранее «Интерфакс» со ссылкой на сообщение ФАС сообщил, что «Роснефти» выдано предупреждение из-за снижения продаж нефтепродуктов. По мнению службы, это могло стать причиной подорожания бензинов Аи-92 и Аи-95, а также дизельного топлива. «Одной из причин резкого роста цен на автомобильные бензины и дизельное топливо является снижение нефтяными компаниями объемов реализации на внутренний рынок моторных топлив, в том числе на организованных (биржевых) торгах», - приводятся в сообщении слова начальника управления регулирования ТЭК и химической промышленности ФАС Дмитрия Махонина (цитата по «Интерфаксу»).

Основная доля снижения объемов продаж нефтепродуктов приходится на «Роснефть», утверждалось в сообщении ФАС. Помимо этого, по части договоров, заключенных на биржевых торгах, увеличили сроки отгрузки, что стало причиной несвоевременной поставки топлива конечному потребителю, говорилось в пресс-релизе службы. ФАС обязала «Роснефть» прекратить до 8 июня действия, содержащие признаки нарушения антимонопольного законодательства, уточнил «Интерфакс».

ФАС также обязала «Роснефть» обеспечить производство светлых нефтепродуктов и поставку не менее 20% (от объема добытой нефти в стране) этой продукции на внутренний рынок, говорилось в пресс-релизе.