«Лента» и «Ашан» приостановили продажу «Святого источника» в бутылках в форме мяча

undefined

Ритейлеры «Лента» и «Ашан» приостановили продажу воды «Святой источник» в бутылках в форме футбольного мяча. «Мы снимаем товар с продажи с сегодняшнего дня», – заявил «РИА Новости» представитель «Ленты». Об этом же агентству сообщили в «Ашане».

X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель») и «Магнит» эту продукцию не продают, сказали представители ритейлеров.

Речь идет о шарообразных бутылках в 2,5 л, выпущенных к чемпионату мира по футболу. В четверг интернет-газета «Фонтанка» сообщила, что бутылки такой формы, оставленные на солнце, могут приводить к возгоранию окружающих предметов. Об этом изданию рассказали читатели. Журналисты провели эксперимент, в ходе которого им удалось с помощью сферической бутылки «Святого источника» зажечь спички.

Бутылка такой формы работает как сферическая линза, пояснил изданию преподаватель кафедры общей физики СПбГУ Виктор Карасев. «Сферическая линза идеальна. Обычная бутылка – это половинка от нее, цилиндрическая линза», – отметил он.

PR-менеджер компании IDS Borjomi – производителя воды «Святой источник» – Наталья Заславская заявила «Фонтанке», что их продукт, выпущенный в бутылках в форме мяча, соответствует всем нормам и стандартам. «На каждой этикетке мы указываем: «Хранить в сухом затемненном проветриваемом помещении при температуре от +2 до +25 градусов Цельсия», пояснила Заславская.

Законом форма пластиковой тары для воды никак не регулируется, отмечается в материале газеты.

Как выглядят стадионы к ЧМ-2018