Microsoft объявил о покупке сервиса для разработчиков GitHub за $7,5 млрд

undefined

Корпорация Microsoft купила сервис GitHub. Об этом сообщила пресс-служба компании. Сумма сделки составит $7,5 млрд. По условиям соглашения Microsoft передаст GitHub свои акции на эту сумму.

«Покупка расширит возможности разработчиков, ускорит рост GitHub и продвинет сервисы Microsoft новой аудитории», - говорится в сообщении Microsoft. Закрытие сделки запланировано на конец года.

«Объединив усилия с GitHub, мы укрепляем нашу приверженность свободе, открытости и инновациям в области разработки», - отметил генеральный директор Microsoft Сатья Наделла. «Мы понимает ответственность перед сообществом, которую мы берем на себя вместе с этим соглашением, и будем прилагать все усилия, чтобы дать возможность каждому разработчику создавать, внедрять инновации и решать самые насущные проблемы в мире», - подчеркнул он.

GitHub решился на продажу, чтобы компания стала публичной, писал ранее Bloomberg со ссылкой на источники. Выбор пал на Microsoft из-за стиля руководства гендиректора корпорации, который произвел впечатление на будущих вероятных партнеров, отмечало агентство.

О переговорах между Microsoft и GitHub 1 июня написало издание Business Insider. GitHub - крупнейший веб-сервис для хранения, размещения и совместной разработки IT-проектов. Он был основан в США в 2008 г. Bloomberg писало, что в 2015 г. стоимость веб-сервиса оценивалась в $2 млрд.

GitHub пользуются 28 млн разработчиков программного обеспечения. Для хранения своего корпоративного кода им пользуются многие компании, включая Microsoft и Alphabet.

10 самых дорогих мировых брендов – 2018