X5 переманила топ-менеджера из «Магнита»

undefined

Кадровые перестановки в двух крупнейших российских торговых сетях – X5 Retail Group и «Магните» – продолжаются, сообщает газета «Коммерсантъ». По данным издания, X5 наняла из компании-конкурента Сергея Иржавского. В «Магните» он занимал пост операционного директора формата «магазин у дома», в «Пятерочке» будет отвечать за стратегию и аналитику, подтвердила пресс-служба X5.

Иржавский, как отмечает издание, заменит на новом посту Павла Павлова, перешедшего в «Магнит» вслед за бывшим гендиректором «Пятерочки» (входит в X5) Ольгой Наумовой. Новую должность Павлова в «Магните» издание не называет.

Опрошенные газетой эксперты полагают, что кадровые перестановки приведут к обострению конкуренции двух ритейлеров. После назначения Наумовой «Магнит» рассчитывает вернуть себе лидерство на рынке, говорит гендиректор ритейлера Хачатур Помбухчан.

О том, что Ольга Наумова покидает пост гендиректора сети «Пятерочка», стало известно в конце апреля. Сама она сказала «Ведомостям», что уход из X5 обусловлен разными представлениями о принципах управления с менеджментом компании. «Я приняла его [решение об уходе] прежде всего из-за расхождений во взглядах на принципы и систему управления с нынешним менеджментом X5, а также из-за отсутствия у него как стратегического видения, так и поддержки реальных проектов развития бизнес-единицы и новых проектов», – уточняла Наумова.

В «Магните» она заняла должность исполнительного директора. Вслед за ней из X5 ушли также несколько менеджеров компании, том числе Артем Смоленский и Татьяна Князева. Смоленский в «Магните» будет отвечать за операционное управление всеми форматами торговых точек. Князева будет развивать направления, которые связаны с управлением персоналом. В свою очередь, в X5 на пост директора по стратегии был назначен Сергей Гончаров, отвечавший в «Магните» за развитие аптек и магазинов формата дрогери («магазин у дома»), напоминает «Коммерсантъ».

Как сотрудники «Магнита» прощались с Галицким