Китай нарастил экспорт алюминия благодаря санкциям против UC Rusal

undefined

Экспорт алюминия из Китая в мае увеличился на 8% по сравнению с апрелем до 485 000 т, согласно официальным данным. Это максимум с декабря 2014 г.

Китайские производители воспользовались ростом цен на алюминий, который был вызван введением санкций США в апреле против Олега Дерипаски и UC Rusal, второго по величине в мире производителя алюминия, отмечает Financial Times (FT). Санкции спровоцировали рост спроса на металл, и алюминий с тех пор подорожал почти на 30%. Это компенсировало эффект от 10%-ных пошлин на импорт алюминия в США, которые Вашингтон ввел в марте. «Китай очевидно извлек выгоду из санкций США против Rusal, благодаря которым цены на алюминий сильно выросли за пределами Китая», - утверждают аналитики Commerzbank.

Пекин запрещает экспорт чистого алюминия, но китайские компании могут экспортировать его в полуобработанном виде. Кроме того, местные производители заинтересованы в выпуске продуктов с более высокой добавленной стоимостью, пишет FT. На этой неделе крупнейший производитель алюминия China Hongqiao договорился с Industrial Bank о финансировании на 30 млрд юаней ($4,7 млрд), чтобы модернизировать свое производство.

Кто попал под новые санкции США