Гендиректор Microsoft в Испании может войти в совет директоров владельца Zara

undefined

Гендиректор Microsoft в Испании Пилар Лопез может войти в совет директоров Inditex. Его кандидатуру рассмотрят 17 июля 2018 г., говорится в сообщении компании. Предполагается, что Лопез заменит Карлоса Эспиноса де лос Монтерос, который был в совете 21 год.

Inditex – испанская компания, которая владеет торговыми сетями Zara, Oysho, Massimo Dutti, Bershka, Pull and Bear, Stradivarius, Uterque и др. – всего в корпорацию входит более 6750 магазинов. Основной владелец Inditex, 82-летний Амансио Ортега (владеет 59,3% Inditex), – один из самых богатых людей мира: в глобальном рейтинге Forbes он занимает шестое место, журнал оценивает его состояние в $73,8 млрд.

В среду Inditex отчиталась за I квартал 2018 г.: выручка выросла на 2% до 5,7 млрд евро, чистая прибыль увеличилась также на 2% до 558 млн евро. Продажи росли во всех регионах, отмечает компания. Inditex запустила онлайн-продажи в Австралии и Новой Зеландии.

Inditex активно внедряет новые технологии в работу, отмечает Bloomberg. Например,  компания запустила приложение дополненной реальности для витрин, а один из британских магазинов компании использует робота для передачи заказов покупателям.

Основной конкурент Inditex – шведская H&M – тоже использует новые технологии, чтобы вернуть покупателей. Компания, чьи продажи падают в сопоставимых магазинах уже 10 кварталов подряд, начала использовать искусственный интеллект для выбора ассортимента магазинов.

Самые лучшие проекты молодых дизайнеров