«Россети» полностью восстановили работу энергомоста в Крым

undefined

Специалисты «Россетей» возобновили подачу электричества в Крым по энергомосту. Об этом говорится в сообщении компании. Подача электроэнергии по двум кабельно-воздушным линиям энергомоста в Крым была возобновлена через 40 минут после отключения, следует из сообщения. Полностью все четыре линии и два автотрансформатора поставлены под напряжение в 16.20 мск. Сейчас переток мощности осуществляется в полном объеме, уточнила компания. По информации «Россетей», на восстановление подачи электричества потребовалось чуть более часа.

«Причины срабатывания автоматических систем противоаварийной защиты на подстанции «Тамань» устанавливаются», – говорится в сообщении компании.

«Крыминформ» со ссылкой на местных жителей сообщает, что, по данным на 16.26 мск, потребители в крупных городах полуострова начали получать электроэнергию.Частично подключены абоненты в Судаке, Феодосии, Керчи, Белогорске, Севастополе. В Симферополе возобновили работу уличные светофоры, начали движение троллейбусы. При этом во многих магазинах и учреждениях электричества нет.

Гендиректор «Крымэнерго» Максим Лойко заявил, что около половины потребителей Крыма уже получают электроэнергию. «По состоянию на 16.30 запитано около половины потребителей полуострова», – сказал он. Сейчас частично идет подача электричества в населенные пункты Керченско-Феодосийского региона, Южного берега Крыма, в Симферополь и Севастополь. «Мы надеемся, что все потребители в Крыму будут запитаны в течение часа», – заключил Лойко.

Ранее глава Крыма Сергей Аксенов написал в Twitter, что на подстанции «Тамань», расположенной в Краснодарском крае, из-за скачков напряжения сработали противоаварийная автоматика и отключение линий. Аксенов пообещал, что подачу электричества восстановят в ближайшие три часа.

Как выглядит новый терминал аэропорта в Крыму