Сеть «Теремок» закрыла рестораны в США

undefined

Сеть «Теремок» закрыла два ресторана в Нью-Йорке. Об этом говорится в комментариях в Instagram компании. Больше заведений у «Теремка» в США нет. Представитель компании уточнил, что компания просто меняет местоположение и сейчас подыскивает другой вариант размещения.

«К сожалению, оба наших ресторана действительно закрыты <…> Как только появятся какие-либо новости, мы сообщим вам об этом», – говорится в сообщении представителя сети.

Оба ресторана были закрыты в мае по собственному решению компании, рассказал vc.ru основатель «Теремка» Михаил Гончаров. По его словам, это «технический момент». Гончаров уточнил «Ведомостям», что пока непонятно, будут ли открыты новые точки в США: «До изменения отношений между странами в этом нет смысла».

В марте 2018 г. Гончаров писал в Facebook, что его компания столкнулась с «враждебностью должностного лица» в лице санитарного инспектора Нью-Йорка. По словам основателя «Теремка», при проверке им задавали «удивительные вопросы»: связана ли компания с президентом России Владимиром Путиным, отмывают ли они деньги и не проводят ли тайные встречи. Санитарная служба Нью-Йорка в этом же месяце постановила приостановить работу «Теремка» в доме 358 на Седьмой авеню из-за грызунов, писало издание Patch.com. Но в конце марта этот ресторан все-таки прошел повторную проверку, следует из данных службы.

Первый «Теремок» в Нью-Йорке был открыт в 2016 г. Подготовка к его открытию шла несколько лет, рассказывал The Village Гончаров. По его словам, в американский «Теремок» заходили не только русские, но и местные жители.