Суд подтвердил отказ Siemens по делу о «крымских» турбинах

undefined

Арбитражный суд Московского округа подтвердил отказ Siemens по делу по поставках турбин в Крым. Об этом говорится в материалах суда.

Суды нижестоящих инстанций отказали Siemens в иске к структурам «Ростеха» (ОАО «ВО "Технопромэкспорт» и ООО «ВО "Технопромэкспорт»). Немецкий концерт обвиняет российские компании в том, что они поставили его четыре турбины в Крым. Они предназначались для строительства электростанций в Тамани, указывает Siemens. Немецкая компания была против поставок своего оборудования на полуостров из-за санкций Евросоюза, которые ввели после крымского референдума. Теперь Siemens требует вернуть турбины и признать сделки по их продаже недействительными.

Структуры «Ростеха» подали встречный иск к Siemens о признании недействительными пунктов контракта о поставке турбин в Крым. Пункты содержат указания, куда должно поставляться оборудование, в том числе там указан запрет на использование турбин в Крыму. Эти ограничения включили в договор по указанию Siemens, говорили представители «Технопромэкспорта», уточняет «Интерфакс».

Siemens рассматривает вариант продажи своего производства газовых турбин, сообщал Bloomberg. По данным агентства, окончательное решение еще не принято, а компания рассматривает этот вариант развития событий из-за кризиса в отрасли.

Как турбины Siemens оказались в Крыму