Сечин пообещал подумать над повышением мотивации менеджмента «Роснефти»

undefined

Руководство «Роснефти» обсудит дополнительные программы повышения мотивации менеджмента, заявил главный исполнительный директор компании Игорь Сечин на годовом собрании акционеров.

«В некоторых случаях можно задуматься о повышении мотивационных мер менеджменту. Будем обсуждать это», – сказал Сечин, отвечая на вопрос акционера о возможности опционной программы для менеджмента нефтяной компании.

В целом действующая система мотивации топ-менеджеров «Роснефти» напрямую зависит от финансовых результатов и роста стоимости компании, указал руководитель «Роснефти».

«В частных компаниях мотивацию менеджмента поддерживать легче, – заметил Сечин. – У нас особый статус крупной международной компании, действуют более строгие правила, потому что один из крупнейших акционеров – государство». В связи с этим решения о дополнительной мотивации менеджмента необходимо согласовывать с государством и крупными зарубежными компаниями и фондами.

Сечин подчеркнул, что совет директоров и руководство «Роснефти» стремятся повысить капитализацию компании. «Но здесь не все зависит от нас, – отметил Сечин. – Есть обстоятельства, на которые мы не можем повлиять – санкции, налоговые меры».

Общая сумма вознаграждений правлению «Роснефти» в 2017 г. составила почти 3,9 млрд руб., в 2016 г. – 3,7 млрд руб.

Самые щедрые и самые экономные компании