В Кемерове начался снос торгового центра «Зимняя вишня»

undefined

В Кемерове начался снос торгового центра «Зимняя вишня», в котором 25 марта при пожаре погибли 60 человек, передает ТАСС. Строительная техника расчищает площадку от мусора. В субботу будет демонтироваться наружное оборудование с ТЦ. Речь идет о том оборудовании, которое можно вывезти и сохранить, после этого служба спасения с гидравлическими инструментами разберет шлагбаумы на территории и вентиляционное оборудование на кровле центра. К 16 июля в Кемерово из Екатеринбурга прибудет специальная техника, которая будет осуществлять разбор самого здания. 19 июля к работам приступит тяжелая техника.

В середине мая местные власти дали разрешение на демонтаж объекта, отдельно стоящего рядом с ТЦ и не пострадавшего при пожаре. В этой части располагались баня, сауна и автомойка. В тот же день сообщалось о приостановке монтажных работ, однако позже они возобновились. Всего было снесено около половины здания. Далее работы не проводились.

ТЦ «Зимняя вишня» состоит из семи зданий. Они расположены рядом друг с другом. Владельцами этих площадей выступают около 40 собственников. Самым крупным собственником является Кемеровский кондитерский комбинат, принадлежащий компании «Кондитерус ком». Ранее торговый центр был признан вещественным доказательством по уголовному делу и находился под арестом. После этого он был передан на ответственное хранение мэрии. Кондитерский комбинат и администрация города договорились о безвозмездной передаче в собственность Кемерову недвижимого имущества «Зимней вишни».

Как сносят сгоревшую «Зимнюю вишню»