Акции UC Rusal подорожали на ожидании решений минфина США по санкциям

undefined

Заявления минфина США о возможном нахождении приемлемого решения по санкциям в отношении UC Rusal спровоцировали рост котировок компании на открытии торгов Гонконгской биржи. Котировки бумаг росли до трехмесячного максимума на 17%: с предыдущих $2,10 до $2,45. Об этом свидетельствуют данные торгов.

Минфин США 21 июня подтвердил получение от UC Rusal плана вывода компании из-под санкций. Министр финансов США Стивен Мнучин в интервью Reuters заявил, что компания обратилась «по поводу определенных вопросов об удалении [из санкционного списка]». Он подчеркнул, что у его ведомства нет цели «убрать UC Rusal из бизнеса», поскольку компания играет важную роль на мировом рынке алюминия. «Возможно, мы сможем найти приемлемое решение, это наша цель», – добавил он.

Санкции минфина США против UC Rusal, а также других подконтрольных Олегу Дерипаске компаний были введены 6 апреля. В конце апреля власти США заявили, что санкции против UC Rusal и En+ могут быть отменены, если Дерипаска откажется от контроля в компаниях. Сейчас он контролирует 48,13% UC Rusal через En+, в которой ему принадлежит 66%. При этом Дерипаска «принципиально согласился» на сокращение своей доли в En+ до менее 50%.

Кто попал под новые санкции США