«Роснефть» представила правительству план снижения риска дефицита топлива

undefined

«Роснефть» поддерживает действия правительства по стабилизации ситуации на рынке топлива и направила свои предложения, в том числе по снижению риска дефицита нефтепродуктов. Об этом говорится в заявлении «Роснефти».

«Роснефть» предлагает обязать все нефтяные компании поставлять на внутренний рынок для продажи и переработки 17,5% от добываемых в России нефти и газового конденсата. Также госкомпания выступает за перенос уплаты акциза с нефтеперерабатывающих заводов на АЗС. Кроме того, предлагается рассмотреть возможность введения плавающих ставок акцизов на моторное топливо с обратной зависимостью от изменения котировок на нефть.

Наконец, «Роснефть» предлагает провести анализ прозрачности сделок на бирже для исключения манипулирования и сговоров участников торгов.

Компания также считает необходимым распространить все договоренности о стабилизации цен на всех участников рынка, включая независимые сети автозаправок. По мнению «Роснефти», ряд независимых АЗС инициировали «провокационную кампанию», направленную на обострение обстановки в регионах с целью получения дополнительных льгот и доходов.

В связи с продолжающимся ростом цен на бензин премьер Дмитрий Медведев на этой неделе поручил Минэнерго провести совещания с нефтяными компаниями. Если ситуация не изменится, то правительство готово ввести заградительные пошлины на экспорт нефти и нефтепродуктов, заявил Медведев.

Как работает Московский нефтеперерабатывающий завод