Еврокомиссия высказала претензии к слиянию Siemens и Alstom

undefined

Еврокомиссия, выполняющая функции антимонопольного регулятора ЕС, направила уведомление о претензиях Siemens и Alstom в связи с их планами объединить активы в сфере железнодорожного машиностроения, пишет Reuters.

«Комиссия может подтвердить, что она направила уведомление о претензиях сторонам сделки Siemens и Alstom», – подтвердил представитель Еврокомиссии, отметив, что регулятор изучает возможные последствия сделки для рынка. Окончательное решение (одобрение сделки или ее отклонение) комиссия примет до 28 января 2019 г. До установленного срока Siemens и Alstom имеют возможность принять решения, которые позволят им выполнить требования Еврокомиссии. В частности, компании могут согласовать с регулятором меры по снижению влияния сделки на рынок.

Еврокомиссия считает, что слияние активов Siemens и Alstom и создание на их основе крупнейшего производителя поездов в Европе может привести к повышению цен на их продукцию, сокращению выбора у клиентов и снижению конкурентного давления, что в свою очередь негативно отразится на инновациях.

О слиянии активов компании официально объявили в сентябре 2017 г. Объединенная компания получит название Siemens Alstom. Ее штаб-квартира будет находиться в пригороде Парижа. По прогнозам сторон, выручка нового предприятия составит 15,3 млрд евро, скорректированная EBIT – 1,2 млрд евро. Французская сторона будет ежегодно вкладывать в проект 7,3 млрд евро, германская – 7,8 млрд евро. Эффект от объединения компании рассчитывают получить через четыре года – синергия оценивается в 470 млн евро ежегодно.

Ранее сделку уже одобрили регуляторы Германии и Франции.

В Москве запустили новый поезд «Иволга»