Tesla получила судебный запрос от регулятора о прогнозах по выпуску Model 3

undefined

Tesla получила судебный запрос от американского биржевого регулятора — комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) на выдачу сведений о прогнозах компании по объемам выпуска электромобиля Tesla Model 3. Об этом сообщает CNBC со ссылкой на сообщение компании.

«SEC выпустила судебный запрос к Tesla по поводу… некоторых прогнозов, которые мы сделали относительно объемов производства автомобилей Tesla Model 3 в 2017 г., а также других публичных заявлений, касающихся производства модели Model 3», — указывается в сообщении. Минюст США сообщил компании, что также расследует этот повод, и попросил ее добровольно представить информацию по аналогичным вопросам.

Tesla подчеркивает, что пока все правительственные проверки не несут для нее материального ущерба. В то же время компания не может предсказать их влияние на бизнес в будущем и результат. «Если правительство решит наложить дисциплинарные меры на компанию, то есть вероятность негативного влияния на бизнес, результаты работы, прогнозы, состояние денежного потока и финансы компании», — отмечает компания.

В конце октября The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщила, что агенты Федерального бюро расследований (ФБР) расследуют, действительно ли компания предоставляла ложные сведения насчет объема выпуска седанов Model 3 и вводила инвесторов в заблуждение по поводу своего бизнеса в начале 2017 г. Собеседники газеты уточняли, что сотрудники спецслужбы активизировались после того, как SEC пришла к мировому соглашению с Tesla и ее гендиректором Илоном Маском по другому гражданскому делу.

В конце сентября SEC выдвинула против Маска обвинения в мошенничестве с ценными бумагами. Поводом стали сообщения руководителя компании в Twitter о возможном выкупе акций Tesla и превращении ее в непубличную компанию. Позже комиссия предложила Маску сделку, по условиям которой за снятие обвинений он должен покинуть правление Tesla и заплатить $20 млн штрафа. Он согласился, стороны урегулировали конфликт.

Как выглядят грузовик и спорткар Tesla