Автовокзалы и перевозчики подали иск о блокировке сервиса BlaBlaCar

undefined

Российское представительство французского онлайн-сервиса BlaBlaCar – ООО «Комьюто рус» стало ответчиком по иску со стороны автоперевозчиков и автовокзалов, следует из карточки дела на сайте Таганского суда Москвы. Иск зарегистрирован 1 ноября.

Истцом выступает перевозчик «Транслайн». К иску присоединились еще 27 индивидуальных предпринимателей и компаний. Они обвиняют сервис для поиска попутчиков BlaBlaCar в помощи нелегальным перевозчикам. По их утверждению, водители легковых машин и автобусов используют BlaBlaCar для ухода от налогов и расходов на обеспечение безопасности. При этом перевозят пассажиров за деньги «под прикрытием понятия «компенсация затрат на топливо».

Как следует из иска, «Транслайн» просит суд признать информацию на сайте и в мобильном приложении BlaBlaCar запрещенной в России. Истец требует также обязать Роскомнадзор включить сетевой адрес BlaBlaCar в реестр запрещенных ресурсов. Компания просит запретить работу «Комьюто рус» на территории страны в части работы сервиса BlaBlaCar.

Официальный представитель BlaBlaCar заявил «Коммерсанту», что не получал иск от «Транслайна». «Размещенная на нашем сайте информация не нарушает законы России», – подчеркнул он.