Кремль отметил «определенную волатильность» на нефтяном рынке

undefined

Кремль следит за международной ситуацией на энергетических рынках и отмечает «определенную волатильность», но «рынок есть рынок», заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «В остальном сейчас никаких комментариев, конечно, быть не может», — отметил он, комментируя призыв президента США Дональда Трампа к Саудовской Аравии и ОПЕК не ограничивать производство нефти.

Президент США Дональд Трамп 12 ноября выразил надежду на то, что Саудовская Аравия, а также другие члены ОПЕК, куда входит королевство, не станут сокращать добычу нефти. По мнению американского президента, цены на нее должны быть намного ниже, исходя из поставок. Министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халед бен Абдель Азиз аль-Фалех в свою очередь настаивал на сокращении ОПЕК+ добычи нефти на 1 млн баррелей в сутки от уровня предыдущего месяца. Саудовский министр отмечал, что королевство получило заверения в том, что Россия готова регулировать добычу как вверх, так и вниз.

Во вторник, 13 ноября, котировки на нефть стремительно падали из-за значительного превышения предложения над спросом, сформировавшегося в результате быстрого роста добычи сланцевой нефти в США. Американская нефть WTI подешевела на 7,1% до $55,69 за баррель, причем в ходе торгов цена опускалась чуть ниже $55. Это самое значительное падение с 2015 г. Нефть Brent упала в цене на 6,6% до $65,47 за баррель, подешевев почти на $5.

ОПЕК: какие страны влияют на нефтяные цены