Минздрав отверг идею ввести акциз на колбасы из-за их популярности у населения

undefined

Минздрав согласен с выводами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о вреде колбасных изделий, однако не одобряет идею введения в России акцизов на эту продукцию, передает «Интерфакс» со ссылкой на заявление министра здравоохранения Вероники Скворцовой.

По словам Скворцовой, ВОЗ действительно считает колбасные изделия вредными и предлагает вводит акцизы на эту продукцию. Но россияне любят колбасы, к тому же эта продукция доступна по цене, отметила Скворцова. «Для большинства россиян колбасы – самые разнообразные – являются доступной и вкусной пищей. Именно поэтому Минздрав в свою стратегию развития здорового питания не заложил эту меру (введение акциза – "Ведомости"), мы ее не предлагали», – пояснила министр. Она порекомендовала россиянам умеренно потреблять колбасы. «Мы просто всем желаем, имея это в виду, не злоупотреблять в больших количествах этими продуктами», – сказала она.

Ранее газета «Известия» сообщила, что Минздрав одобрил предложение экспертного совета при правительстве о введении налога на продукцию, получаемую путем переработки красного мяса. К этой категории продукции относятся колбасы и сосиски. В результате введения акциза килограмм докторской колбасы может подорожать в среднем на 160 руб., писала газета. Минсельхоз выступил против данного предложения.