Utair поддержала предложение «Победы» ввести платную регистрацию в аэропортах

undefined

Utair поддерживает предложение авиакомпании «Победа» ввести платную регистрацию пассажиров в аэропортах. Об этом сообщил «РИА Новости» президент «Utair – пассажирские авиалинии» Павел Пермяков.

«Utair поддерживает изменение законодательства, которое позволит брать плату за регистрацию в аэропорту (распечатку посадочного талона) и сохранить онлайн-регистрацию бесплатной и общедоступной. Это давно уже реализовано за рубежом», – сказал Пермяков. При этом в целях дополнительного снижения затрат для пассажиров аэропортам следует не брать деньги с авиакомпаний за людей, которые не прошли регистрацию на стойках, считает Пермяков.

О том, что «Победа» предложила Минтрансу исключить из федеральных авиационных правил обязанность перевозчика включать в стоимость билета плату за регистрацию в российских аэропортах, рассказал гендиректор лоукостера Андрей Калмыков в интервью РБК.

«Победа» с осени уже ввела платную регистрацию в зарубежных аэропортах, сохранив бесплатную онлайн-регистрацию. Авиакомпания объяснила, что вынуждена пойти на такую меру, чтобы не повышать стоимость авиабилетов из-за резкого роста цен на топливо.

Среди российских авиакомпаний Utair занимает пятое место по количеству перевезенных пассажиров (6,44 млн человек за январь – октябрь 2018 г.), «Победа» – шестое (5,87 млн), следует из данных Росавиации.

Самые дорогие бренды авиакомпаний и «Аэрофлот»