В шахте в Соликамске обнаружены тела восьми рабочих

undefined

Спасатели обнаружили тела восьми из девяти рабочих, которые оказались заблокированы в горящей шахте «Уралкалия» в Соликамске. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу губернатора Пермского края. Поиски девятого строителя продолжаются.

Пожар в шахте возник утром 22 декабря, на момент публикации его еще до конца не потушили. В момент возгорания под землей находились 17 человек, восемь из них были оперативно выведены на поверхность, остальные девять остались в зоне задымления. Спасатели предприняли несколько попыток, чтобы добраться до заблокированных рабочих, но из-за высокой температуры им это не удалось.

Все оставшиеся в шахте рабочие были сотрудниками подрядной организации ФГУП «Управление строительства № 30». Добыча на объекте, где произошел пожар, не велась, там шли строительные работы. О причинах пожара пока не сообщается. Следователи возбудили дело о нарушении правил безопасности, повлекшем гибель людей.

В Пермском крае в связи с трагедией на два дня отменены все развлекательные мероприятия. Подрядчик выплатит семьям погибших по 2 млн руб. Помимо этого родственники строителей получат страховую выплату в размере 1 млн руб. на каждого погибшего.