Johnson & Johnson может купить производителя хирургических роботов

undefined

Американская Johnson & Johnson планирует приобрести производителя хирургических роботов Auris Health Inc. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Johnson & Johnson может приобрести Auris с премией к цене, согласно последнему раунду финансирования компании, рассказали источники Bloomberg. По словам одного из них, тогда Auris оценили в $2 млрд.

Auris принадлежат разработки роботехники для хирургических операций, которые управляются портативным устройством, похожим на джойстик для видеоигр, отмечает Bloomberg. Агентство приводит в пример одно из устройств, гибкие трубки которого вводятся в легкие пациента для распознавания возможных раковых опухолей.

Представитель Johnson & Johnson не стал комментировать изданию информацию о покупке Auris. В 2015 г. Johnson & Johnson заключила партнерское соглашение с медицинским подразделением Alphabet (материнская компания Google) о совместном предприятии для разработки следующего поколения роботизированных инструментов для хирургов.

Johnson & Johnson была основана в 1886 г. в США. Первоначально компания занималась изготовлением пластырей и материалов для перевязок, позже – детской присыпки. Сейчас в конгломерат входит более 250 компаний по всему миру, производящих средства для ухода, лекарственные препараты, гигиенические товары и медицинское оборудование. Среди брендов Johnson & Johnson – Acuvue, Johnson’s Baby, Neutrogena, Carefree, Clean & Clear, OneTouch, Aveeno.