Российско-китайский инвестфонд может продать долю в «Детском мире»

undefined

Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ, создан Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и China Investment Corporation), владеющий пакетом «Детского мира» в 14,03%, готов рассмотреть возможность продажи своей доли вместе с АФК «Система», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на руководителя РФПИ и содиректора РКИФ Кирилла Дмитриева.

Компания показывает «очень хороший» рост, отметил он. По словам Дмитриева, владельцы «Детского мира» получили несколько предложений о покупке актива. «Если этот актив будет продаваться, то мы, скорее всего, присоединимся к "Системе" и продадим вместе с "Системой". Здесь очень простая логика – мы уже часть пакета продали в рамках IPO, наш Российской-китайский фонд получил очень привлекательную доходность. Мы заходили вместе с "Системой", и соответственно, планируем выходить тоже вместе с "Системой", – пояснил он.

Группа компаний «Детский мир» – крупнейший в России продавец детских товаров. Ритейлер объединяет 610 одноименных супер- и гипермаркетов в 228 городах России и Казахстана, а также развивает розничную сеть ELC и ABC из 56 магазинов (на 30 сентября 2018 г.). В феврале 2017 г. компания провела IPO на Московской бирже. АФК принадлежит 52,1% в «Детском мире». Ранее основной владелец «Системы» Владимир Евтушенков отмечал, что договоренность о продаже пакета ритейлера есть, сделка может состояться в 2019 г.