Bloomberg рассказал о споре McDonald's с франчайзинговыми партнерами

undefined

Американская корпорация McDonald's проводит реконструкцию своих заведений по всему миру и включила в план обновления строительство стены между кассами и кухнями, что стало предметом спора между материнской компанией и партнерами-франчайзи. Об этом сообщает Bloomberg.

Так называемые стены SAM – это сокращение зоны обслуживания, которое потенциально может скрыть оборудование или загроможденную кухню, отмечает агентство. Издание добавляет, что строительство этой перегородки синхронизируется со стремлением компании выглядеть более презентабельно.

По данным агентства, партнерам McDonald's не нравится, что на строительство этой стены должен идти их доход. «Мы должны позволить нашим владельцам вернуть себе контроль над реинвестированием, убрать бесполезные и проблемные расходы, а также сосредоточить наши инвестиции на том, что действительно приведет к их возврату инвестиций», – цитирует агентство их письмо. По данным издания, партнеры McDonald's также считают, что данная перегородка может привести к проблемам с безопасностью.

McDonald's проводит реконструкцию тысячи ресторанов, стремясь опередить конкурентов, уточняет Bloomberg. В частности, гендиректор компании Стив Истербрук внедрил панели для самостоятельного заказа и доставку еды. Как пишет Bloomberg, недавно компания объявила о переносе сроков ремонтных работ на несколько лет, потому что франчайзи жаловались на дорогостоящие изменения. McDonald's не комментирует внутренние дискуссии, отмечает агентство. Однако пресс-секретарь компании ответил изданию, что компания «намерена и впредь тесно сотрудничать с нашими франчайзи, чтобы у них была поддержка, необходимая им для управления отличными ресторанами».

McDonald's – это крупнейшая сеть питания в мире, которая работает в более чем 100 странах. У компании более 37 000 заведений, из которых более 90% принадлежит франчайзи. В России открыто 682 McDonald's.

Как McDonald's открывался в России