Финансовый регулятор США начал расследование в отношении Nissan

undefined

Американский финансовый регулятор – Комиссия по ценным бумагам (SEC) – начал расследовать, корректно ли Nissan Motor Co. раскрывала данные о вознаграждениях топ-менеджмента в США. Об этом рассказали Bloomberg несколько источников, знакомых с ситуацией.

По их словам, SEС расследует, было ли раскрытие вознаграждений точным, а также поддерживал ли автопроизводитель адекватный контроль для предотвращения неправомерных платежей.

Nissan подтвердил информацию о расследовании. Компания подчеркнула, что находится в кооперации с SEC. Официальный представитель регулятора отказался комментировать расследование.

Акции Nissan упали на 2,7% на торгах в Токио – это крупнейшее падение за три недели.

В ноябре 2018 г. в Японии арестовали Карлоса Гона, который был председателем совета директоров Nissan. Его обвиняют в том, что в период с 2010 по 2017 г. он занижал размер своего вознаграждения в отчетах для Токийской биржи на 8 млрд иен (около $71 млн). Позже ему предъявили новое обвинение – в том, что он покрыл за счет компании убытки на сумму 1,85 млрд иен (около $21 млн), понесенные им в результате частных инвестиций. Вместе с Гоном был задержан Грег Келли, который занимал пост члена совета директоров автопроизводителя. Его обвинили в пособничестве Гону. Оба они вину не признают.

Трехразовое питание и 8 часов сна. Как отбывает арест Карлос Гон