Сбербанк, «ВЭБ.РФ» и Газпромбанк профинансируют первую очередь ГМК «Удокан»

undefined

Консорциум Сбербанка, госкорпорации «ВЭБ.РФ» и Газпромбанка предоставит кредит на строительство первой очереди горно-металлургического комбината «Удокан» в размере $1,4–1,45 млрд, сообщил председатель совета директоров Байкальской горной компании (БГК, оператор проекта) Валерий Казикаев на Неделе горняка (его слова передал «Интерфакс»).

Он отметил, что до середины года компания планирует полностью подготовить в Забайкалье площадку, выполнить земляные работы и начать заливку бетона. А с июля 2019 г. начнется закупка технологического оборудования, строительство самих корпусов комбината и всей необходимой инфраструктуры.

В конце 2021 г. на комбинате стартуют пусконаладочные работы, а в середине 2022 г. запланирован выход на проектную мощность в 12 млн т руды в год. Затраты на строительство первой очереди оценивались в сумму до $2,1 млрд. Комбинат будет выпускать катодную медь и сульфидный концентрат.

Удокан – крупнейшее в России и одно из крупнейших в мире неразработанных месторождений меди. Лицензией на месторождение владеет БГК, входящая в USM Holdings Алишера Усманова.