Московское метро опровергло планы дифференцировать тарифы по зонам

undefined

Стоимость проезда в Московском метрополитене не будет зависеть от дальности поездки пассажира, заявили «РИА Новости» в пресс-службе столичной подземки.

Ранее РБК сообщил, что метрополитен заказал разработку новой системы оплаты проезда, при которой цена поездки будет зависеть от зоны, в которую едет пассажир. «В московском метро не планируется вводить зональные тарифы на проезд», – опровергли эту публикацию в пресс-службе. Там пояснили, что метрополитен по поручению городского департамента транспорта создает единую билетную систему для всего общественного транспорта Москвы, которая позволит считывать зональные билеты электричек.

«В наземном городском транспорте и в электричках есть зональные тарифы. Поэтому новая единая система оплаты проезда предусматривает технические возможности записи и считывания зональных билетов», – отметил представитель метрополитена.

Предполагается, что новая система объединит в себе оплату проезда в городском транспорте и в пригородных электричках, где зональные тарифы действуют уже сейчас. «Поэтому новая единая система оплаты проезда предусматривает технические возможности записи и считывания зональных билетов», – пояснил представитель метрополитена.

Разрабатываемая новая билетная система на московском транспорте предусматривает персонализацию карты «Тройка» и возможность ее интеграции с билетными системами других регионов. Персонализировать проездной планируется в 2020 г., в результате «Тройку» можно будет привязать к аккаунту в личном кабинете и получить контроль над своим счетом, что позволит сохранить деньги даже в случае утери билета.