Власти отменили запрет на лежание на полу в московских аэропортах

undefined

Правительство Московской области отменило правила поведения в аэропортах, которые запрещали сидеть и лежать на полу, следует из соответствующего постановления.

Эти запреты были признаны незаконными Московской межрегиональной транспортной прокуратурой. Ведомство вынесло протест, по результатам рассмотрения которого «незаконный нормативный правовой акт отменен», говорится в сообщении прокуратуры.

Правила, принятые подмосковными властями в прошлом году, запрещали, например, лежать на креслах и полу в аэропортах, слушать музыку без наушников, передвигаться по аэропорту верхом на животных и сигвеях. Кроме того, правила предусматривали штрафы за навязывание услуг таксистов, гадалок и продавцов, а также за проведение несогласованных зрелищных мероприятий (например, концертов).

За эти действия были предусмотрены штрафы: для граждан — от 100 до 500 руб., для должностных лиц — от 1000 до 2000, для юридических лиц — от 2000 до 4000 руб. В октябре прошлого года депутаты Подмосковья отменили эти штрафы.

Аэропорты с рейтингом «5 звезд» от Skytrax