Минтранс потребовал проверить законность правил провоза ручной клади «Победы»

undefined

Минтранс направил в Ространснадзор запрос о проведении проверки авиакомпании «Победа» в части нарушения законодательства при утверждении правил провоза ручной клади, сообщает министерство.

С 18 февраля «Победа» ввела новые правила провоза ручной клади. Пассажиру предлагается выбрать один из двух вариантов. Первый действовал у компании и ранее – кладь без ограничений веса и типа провозимых предметов, но в пределах габаритов 36х30х27 см. Второй вариант предусматривает кладь весом не более 10 кг с габаритами 36х30х4 см, а также вещи, находящиеся при пассажире согласно перечню из Федеральных авиационных правил. Этот вариант «Победа» добавила после проигрыша Минтрансу в судебном споре о нормах бесплатной ручной клади.

«Мы буквально в точности до запятой исполнили требования Федеральных авиационных правил согласно решению Верховного суда», – подчеркивал гендиректор «Победы» Андрей Калмыков.

Минтранс «обращает внимание, что подобное понуждение пассажира к выбору противоречит Федеральным авиационным правилам», отмечается в сообщении ведомства.