Песков заявил о недовольстве Путина исполнением поручений по защите бизнеса

undefined

Президент Владимир Путин не удовлетворен работой по решению проблем административного и уголовного давления на бизнес, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Действительно, президент недоволен эффективностью выполнения поручений в этой области и достаточно однозначно озвучил свои установки на этот раз», – сказал Песков, комментируя послание Путина Федеральному собранию. Он добавил, что характер послания и его формулировки были предельно конкретными и не допускают «каких-то трактовок или какого-то размывания идей и основных ориентиров». По итогам послания президентом будут даны поручения по защите бизнеса от неправомерных действий правоохранительных органов, указал Песков.

На вопрос, будет ли проводиться разбирательство, почему предыдущие поручения Путина на эту тему были не исполнены, Песков ответил: «Здесь ведется не просто единовременное разбирательство, здесь ведется планомерная работа». Он отметил, что контрольное управление президента следит за выполнением поручений главы государства, в том числе в сфере предпринимательства.

В послании Федеральному собранию 20 февраля Путин в очередной раз обратил внимание на необходимость устранить необоснованное давление силовиков и надзорных органов на бизнес, а также затягивание расследований экономических дел и вытекающие из этого длительные сроки содержания предпринимателей под арестом. «Добросовестный бизнес не должен постоянно ходить под статьей, постоянно чувствовать риск административного или уголовного наказания», – сказал Путин. Он констатировал, что, хотя власти и придерживаются этой позиции, за последние годы «ситуация, к сожалению, не изменилась».

Защита бизнеса – традиционная тема посланий Путина после возвращения в Кремль. В 2012 г. он требовал исключить все зацепки, которые позволяют превращать хозяйственный спор в сведение счетов при помощи заказных уголовных дел. В 2015 г. сетовал на 200 000 уголовных дел, возбужденных по экономическим составам, из которых лишь 15% закончились приговором, но 83% предпринимателей потеряли бизнес. В 2016 г. Путин отчитался об усилении уголовной ответственности правоохранителей за фабрикацию дел, в том числе с целью помешать работе предпринимателей. Речь шла о новой редакции ст. 299 Уголовного кодекса. Но ни в 2017 г., ни в первом полугодии 2018 г. (более свежих данных нет) по этой статье не осудили ни единого человека. В 2018 г. президент повторил, что Уголовный кодекс должен перестать быть инструментом решения хозяйственных конфликтов.