Греф заявил об усталости Путина от невыполнения поручений в отношении бизнеса

undefined

Предложение президента Владимира Путина полностью пересмотреть к 2021 г. нормативную базу контрольно-надзорной деятельности является радикальным и крайне положительным решением для бизнеса, заявил президент Сбербанка Герман Греф.

«Какие-то пункты сегодня были радикальные озвучены, в том числе отмена регулирования. Честно говоря, это очень радикальный шаг. Это говорит о том, что, наверное, президент тоже устал от невыполненных призывов», – сказал Греф журналистам. Он добавил, что это предложение Путина – нехарактерный для него шаг.

Путин в послании Федеральному собранию предложил с 1 января 2021 г. прекратить действие всех существующих нормативных актов в сфере контроля и надзора. За оставшиеся два года властям при участии делового сообщества предстоит обновить нормативную базу.

Комментируя предложение Путина, председатель Счетной палаты Алексей Кудрин подчеркнул, что «надо не просто обновить старые инструкции – это должна быть реформа контроля на новых принципах в интересах граждан и бизнеса».

В послании Путин рассказал, что при обсуждении этой реформы «многие коллеги признавались, что им страшно». «Действительно страшно, и есть проблема. Это не так просто. Там по некоторым ведомствам фолианты, которые накапливались с советских времен, со времен Очакова и покоренья Крыма. Я даже сомневаюсь, что сотрудники этих ведомств знают, что там понаписано. Поэтому нужно провести этот анализ за два года, не бояться этого, засучить рукава, сделать это и обновить, оставить только то, что действительно нужно для организации работы», – резюмировал Путин (цитата по «Интерфаксу»).

Путин обратил внимание на необходимость устранить необоснованное давление силовиков и надзорных органов на бизнес. «Добросовестный бизнес не должен постоянно ходить под статьей, постоянно чувствовать риск административного или уголовного наказания», – сказал Путин. Он констатировал, что, хотя власти и придерживаются этой позиции, за последние годы «ситуация, к сожалению, не изменилась».

Кроме того, Путин поручил запустить единую цифровую базу по всем проверкам компаний. Правительство вместе с бизнесом проработает запуск этой платформы, а правоохранительные органы подготовят регламент работы с обращениями предпринимателей. Платформа должна быть запущена к концу года хотя бы в пилотном режиме.

Кто слушал послание Путина Федеральному собранию