Citgo прекратила отношения с PDVSA

undefined

Компания Citgo, нефтеперерабатывающая «дочка» венесуэльской государственной нефтяной корпорации PDVSA в США, формально разорвала отношения с материнской структурой. Крайним сроком для реализации этого решения было установлено 26 февраля, сообщает Reuters со ссылкой на двух собеседников, близких к принятию решения. Прекращения отношений с PDVSA требовали США, наложившие санкции на госкомпанию Венесуэлы на фоне политического кризиса в стране. Таким образом Citgo сама стремится избежать санкций со стороны США.

Citgo приостановила выплаты PDVSA, отменила подписку на корпоративные сервисы, рассылку по электронной почте и минимизировала упоминания о венесуэльской госкомпании в материалах и на своем веб-сайте. Венесуэльские сотрудники хьюстонской компании, находившиеся в США в длительных командировках в феврале, вернулись на родину, а работа подразделения по закупкам PDVSA Services, работавшая в штаб-квартире Citgo, приостановлена.

Представитель Citgo ситуацию не комментирует.

Ранее в Citgo начал работу новый совет директоров, назначенный оппозицией Венесуэлы во главе с самопровозглашенным временно исполняющим обязанности президента Хуаном Гуайдо. В него вошли шесть человек, в том числе два бывших топ-менеджера PDVSA. Исполнительным вице-президентом назначен американец Рик Эссер, работающий в Citgo с 1997 г., который будет осуществлять оперативный контроль над компанией. За обновление совета проголосовала контролируемая оппозицией Национальная ассамблея Венесуэлы. Верховный суд Венесуэлы заблокировал эти назначения.

Санкции США против PDVSA действуют с 29 января. Условием их отмены минфин США назвал передачу власти Гуайдо, а после – демократически избранному правительству. США заблокировали активы компании на $7 млрд.

Citgo – один из важнейший активов PDVSA, которому принадлежат три НПЗ, девять трубопроводов, 48 терминалов для хранения нефтепродуктов и сеть АЗС в США. 49,9% акций Citgo с ноября 2016 г. находится в залоге у «Роснефти» в обеспечение кредита PDVSA на $1,5 млрд.