Основатель Papa John’s покинет совет директоров после расистского скандала

undefined

Основатель третьей крупнейшей в мире сети пиццерий Papa John’s Джон Шнаттер покинет совет директоров компании, сообщает Reuters. Это станет одним из условий его сделки с компанией по урегулированию публичного скандала.

Ранее Шнаттер ушел с поста гендиректора и председателя совета директоров из-за обвинений в расизме. Таким образом, теперь основатель компании будет полностью отстранен от управления сетью. При этом Шнаттер остается владельцем около 30% акций компании.

Конфликт Шнаттера и Papa John’s начался после того, как основатель пиццерии раскритиковал игроков Национальной футбольной лиги (NFL), преклонивших колени во время исполнения национального гимна в знак протеста против притеснения американцев. Papa John’s выступал спонсором NFL.

Затем стало известно, что Шнаттер, сетуя на падение продаж, назвал чернокожих американцев «словом на букву «н» во время телеконференции, подтверждал сам бизнесмен журналу Forbes. Шнаттер публично извинился, заявив, что не использовал слово как ругательство, после чего ушел с руководящего поста в совете директоров.

Тем не менее он подал в суд на совет директоров Papa John’s, обвиняя руководство в нанесении «непоправимого вреда» компании. Однако теперь, после урегулирования спора, согласился отозвать свои иски.