Алекперов оценил потери нефтяников от продажи топлива в России

undefined

Потери российских нефтяных компаний от продажи топлива в России в условиях более выгодной экспортной альтернативы с начала года составили 50 млрд руб. Об этом заявил президент «Лукойла» Вагит Алекперов, его слова приводит Finmarket.

Алекперов добавил, что 35 млрд руб. – это потери нефтяников от замораживания цен на топливо, еще 15 млрд – потери из-за так называемого демпфирующего механизма (компенсации за поставку топлива на внутренний рынок). Бизнесмен отметил, что этот механизм разрабатывался для стабилизации рынка и он не должен работать в ущерб нефтяным компаниям. «Когда мы еще теряем от того, что сдерживаем цены дополнительно, это не объективно. Мы считаем и надеемся, что это будет поправлено», – подчеркнул он.

Демпфирующий механизм начал действовать с начала 2019 г. как мера сдерживания внутренних цен на топливо. Таким образом государство компенсирует компаниям разницу между установленной базовой ценой топлива и более высокой экспортной. Но в некоторые периоды нефтяникам пришлось вместо получения компенсации платить государству. Это произошло из-за низкой разницы между ценой продажи нефти и нефтепродуктов в Европе, что является одной из составляющих формулы этого механизма.

Ранее механизм компенсации за поставки на внутренний рынок критиковал гендиректор «Газпром нефти» Александр Дюков. Он заявлял, что такая мера стимулирует компании производить меньше товарного бензина. Против корректировки механизма в начале марта выступил также Минфин. По мнению ведомства, пересматривать его с «корректировкой в пользу нефтяных компаний и в ущерб для государственного бюджета нецелесообразно».