CNY Бирж.10,978+0,6%MGTS1 060+0,19%ARSA7,65-0,91%IMOEX2 658,21+0,7%RTSI1 119,49+0,8%RGBI119,93+0,2%RGBITR783,15+0,32%

ФАС проверит рост цен на проезд в автобусах

Региональные управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) проверят рост стоимости проезда в общественном транспорте на городских и межмуниципальных маршрутах, сообщила пресс-служба ведомства. Соответствующее поручение дал руководитель ФАС Игорь Артемьев.

В сообщении поясняется, что ведомство решило проанализировать рынок, «установить факты роста цен сверх уровня инфляции» и установить их причины в связи с жалобами граждан на резкое подорожание поездок. Проверка будет идти во взаимодействии с региональными и муниципальными органами власти. О каких органах власти идет речь, в сообщении не говорится.

Служба пообещала принять меры, если выявит признаки нарушения законодательства.

В феврале ФАС также пообещала проверить сообщения СМИ о подорожании авиабилетов. «Коммерсантъ» привел данные сервисов электронной торговли билетами, согласно которым цены на авиаперелеты за декабрь – февраль по различным направлениям выросли в среднем на 5–33%. Газета связывала это с подорожанием авиатоплива и ослаблением рубля.